24.10.2013 14:43

В столице Таджикистана завершился Кубок Центральной Азии по шахматам на призы президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова

Кирсан ИлюмжиновВ Душанбе завершились соревнования за Третий Кубок Центральной Азии по шахматам на призы президента Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсана Илюмжинова. По их итогам, первое место занял 18-летний международный мастер из Узбекистана Джахонгир Вахидов.

Набрав по 6,5 очка, два представителя Казахстана – международный мастер Кирилл Кудеринов и гроссмейстер Павел Коцур – поделили 2-е и 3-е места. Гроссмейстер из Таджикистана Фаррух Амонатов в 6-м туре проиграл казахстанцу Кудеринову, и занял 4-е место с 6-ю очками.

По словам генерального секретаря Федерации шахмат Таджикистана Джамшеда Исоева, турнир прошел на высоком международном уровне. Гости остались довольны условиями проживания, питания и организации соревнований. Призовой фонд турнира, который обеспечивается президентом ФИДЕ, составил 25 тыс. долларов США.  Победитель турнира заработал $4 тыс.

Между тем, стало известно, что последним, 10-м участником командного чемпионата мира по шахматам стала сборная Азербайджана. Единственное вакантное место на турнире было предоставлено азербайджанцам по решению президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова. Чемпионат пройдет с 24 ноября по 6 декабря в турецкой Анталье. За звание чемпиона мира поборются команды Армении, России, Украины, США, Голландии, Турции, Германии, Китая, Египта и Азербайджана.