В Басманном суде начались предварительные слушания по делу братьев Магомедовых.Предпринимателей обвиняют в мошенничестве, растрате и создании преступного сообщества в тот момент, когда они возглавляли и управляли всеми делами группы компаний «Сумма». На определенном этапе деятельности выходцев из Дагестана и будущего главу Калмыкии Бату Хасикова связывали тесные деловые отношения. В этом и заключается региональная, по отношению к нашей республике, загвоздка в громком деле, считают эксперты.
Зиявудину и Магомеду Магомедовым в общей сложности вменяют хищения на 11 миллиардов рублей при реализации масштабных строительных проектов, хотя сами братья утверждают, что все их сделки были максимально прозрачны. Но накануне судебных заседаний им продлили заключение под стражей до 13 мая 2021 года, а имущество арестовали. И именно это имущество должно будет в дальнейшем покрыть хотя бы часть убытков.
Дополнительные выборы в Элистинское городское собрание по одномандатному округу №7 были сорваны командой Алексея Орлова незадолго до единого дня голосования. Причины провала – вопиющая некомпетентность и беспринципность ближайшего окружения главы Калмыкии.
Руководитель администрации главы РК, фигурант серии уголовных дел Артур Дорджиев вместе со своим ставленником – мэром Элисты Оконом Нохашкиевым, которого в свою очередь подсадил на хлебную должность дядя из криминальной группировки «бугровцы», задумали продвинуть в депутаты кореша себе под стать.
28 августа в местных новостях на ТВ появился глава Калмыкии Алексей Орлов. Отдохнувший, загорелый. И даже трезвый. Говорят, он с 16 августа отдыхал в Италии.
После последней его встречи с Владимиром Путиным, жители РК ждут, когда он сам уйдет в отставку или его отправят. Масла в огонь подливают продолжающиеся задержания высокопоставленных калмыцких чиновников. Люди обсуждают разные версии непотопляемости Орлова. Многие считают, что он держится исключительно благодаря поддержке Лукойла.
Количество смертей в стране, связанных с употреблением загрязненной питьевой воды, по данным Роспотребнадзора, в 2016 г. выросло в 3 раза и достигло почти 19 тыс. против 6 тыс. в 2015-м. А число новообразований, заболеваний мочеполовой системы, органов пищеварения и кожи увеличилось на 2% (до 1,486 млн.).
В среднем по РФ уровень показателей смертности от онкологии превышен в 28 регионах (в том числе – в Ленинградской, Томской, Владимирской областях, в Мордовии и Калмыкии). Болезни кожи и подкожной клетчатки составили 227 тыс. случаев в 10 регионах (включая Калмыкию, Еврейскую АО и Новгородскую область).
Активисты Общероссийского народного фронта в Калмыкии проверили доступность 15-ти объектов в Элисте для людей с ограниченными возможностями, в том числе – здание Пенсионного фонда и учреждения здравоохранения.
В итоге, было зафиксировано множество нарушений. По словам представителя ОНФ Валерия Решетникова, на адаптацию потребностям инвалидов проверялась не только внешняя, но и внутренняя доступность зданий, в которых располагаются объекты социальной инфраструктуры.
Недавно прогремела история заселения одного из жилых домов в Элисте. Тогда церемонию перерезания ленточки возглавил глава Калмыкии Алексей Орлов. Мы не можем утверждать, что он был в курсе проблем (еще как был; прим. ред.), с которыми столкнулись новоселы, но возникает большой вопрос к его подчиненным.
Они перед вводом жилья обязаны были проконтролировать, как выполнены работы. Однако недочеты заметили только жители. После заселения они атаковали жилищную инспекцию письмами с описанием недостатков, которые видны невооруженным глазом, но для чиновников остались незамеченными.
Жители южного района Элисты, пострадавшие в результате сильного дождя, направили коллективную жалобу в прокуратуру с просьбой принудить администрацию города (мэр – Окон Нохашкиев, протеже главы Калмыкии Алексея Орлова) обеспечить водоотведение паводковых вод и произвести работы по очистке русла Элистинки.
Напомним, в ночь с 14 на 15 мая в столице РК оказались подтопленными не менее 11 частных подворий и несколько многоквартирных домов. Жильцы домов, которые подтопило уже во второй раз за три месяца, обвинили мэрию в бездействии.
После проливного дождя, прошедшего 14 мая в Элисте, пострадали 11 частных подворий в южном районе и несколько многоквартирных домов в 7-м и 10-м микрорайонах. Жители столицы РК, понесшие убытки во второй раз за три месяца, обвинили в бездействии мэра Окона Нохашкиева (ставленника главы Калмыкии Алексея Орлова).
Данных о количестве граждан, чьи дома стали негодными для проживания, пока не поступало. Между тем, жительница улицы Кирова Елена Титаренко заявила, что после первого (февральского) происшествия городские власти так и не устранили причину подтоплений.